Все о ВОСТОКЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ВОСТОКЕ » Искусство Востока. » Лица востока.


Лица востока.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Випула Атукорале

Модный шеф-повар с мировым именем Vipula Athukorale (Випула Атукорале) из Шри-Ланки создает необычные и сложные произведения искусства из обычного сливочного масла.
Последнее его достижение - великолепные скульптуры автомобиля Rolls-Royce, сцены из Пиноккио и из истории Крысолова (Pied Piper, героя немецкого фольклора).
Випула Атукорале не просто развлекается, а делает настолько тонкую работу, что даже не дышит, вырезая на масле сложные и четкие фигуры.
Кажется, будто невероятные и оригинальные скульптуры вот-вот начнут таять, однако по словам креативного творца секрет его искусства заключается в использовании правильного сливочного масла, даже маргарина, который имеет тенденцию плавиться при более высоких температурах.
46-летний Випула Атукорале уже получил две золотые медали и одну серебряную медаль на Международном кулинарном салоне Salon Culinaire Awards в Лондоне. Судьи были поражены уровнем детализации и терпения творческого шеф-повара, действительно скульптуры занимают очень много времени на один автомобиль Rolls-Royce скульптор потратил почти 90 часов. Шеф-повар признается, что ему постоянно приходится мыть руки в ледяной воде, работая с очередной скульптурой, так как пальцы слишком быстро нагреваются и скульптуры начинают плавиться.
После завершения скульптуры могут стоять на выставочном месте в течение многих лет, однако нужно следить, чтобы они не покрывались пылью. Шеф-повар Випула Атукорале родился в Шри-Ланке и уже успел поработать в ресторанах в первоклассных отелях в Греции, Ираке, на Кипре, в Бахрейне и Англии.
В прошлом году Випула Атукорале оставил работу шеф-повара и стал скульптором, который работает исключительно со сливочным маслом, и окончательно остался жить в Англии в городе Лестер.

http://uploads.ru/t/E/V/y/EVyqO.jpg   http://uploads.ru/t/J/i/7/Ji7VG.jpg

http://uploads.ru/t/x/v/i/xviuc.jpg   http://uploads.ru/t/W/H/V/WHVbK.jpg

0

2

В то время как в Саудовской Аравии женщинам не разрешается водить автомобиль, в Дубае появилась первая женщина-машинистка метро - Марьям Аль Сафар, 28 лет. Хотя метро в Дубае автоматизированное, машинист нужен в случае поломок и нестандартных ситуаций.

http://s45.radikal.ru/i110/1207/5b/db691f73dbe5.jpg

0

3

Кэйко Мацуи (яп. 松居慶子 Keiko Matsui; род. 26 июля 1961 года) — японская пианистка и композитор, исполняющая музыку в стиле new age и джаз. Кэйко выпустила 20 альбомов и получила международную известность. Муж — Кадзу Мацуи, продюсер, работает вместе с Кэйко. Кадзу также принимает участие в записи музыки Кэйко, исполняя партию на японской бамбуковой флейте сякухати.
Все началось с того, что мать Кэйко — Эмико Дои, учитель традиционных японских танцев, привела свою пятилетнюю дочь на занятия по классу фортепиано. Это произошло в первом июне после ее пятого дня рождения, в соответствии с японской приметой, гласящей, что если приведешь ребенка учиться в первом июне после его пятого дня рождения, то это дело станет большой частью его жизни. Кэйко была в восторге от первого занятия.
Каждую неделю, будь на улице дождь или солнце, девочка садилась за клавиши и ей это действительно нравилось. Она любила музыку, особенно ей импонировали Stevie Wonder, Rachmaninov, Sibelius и джазовый музыкант Chick Corea. Закончив Японский Женский Университет Keiko поступила в Yamaha Music Foundation, где стала одной из лучших учениц. А когда ей было семнадцать, она выиграла в конкурсе и получила возможность записать собственый альбом. Тогда девушка собрала джазовую группу, которую назвала Cosmos. Коллектив выпустил четыре альбома. После этого Keiko Matsui стала работать сольно.

http://s006.radikal.ru/i213/1207/b1/e724dff3aa8d.jpg

0

4

Хироши Изояма

Хироши Изояма (род. 14 января 1937 года) начал заниматься айкидо еще в 12 лет. Он - один из немногих людей, помимо Морихиро Сайто, кто был рядом с основателем айкидо в период развития этого боевого искусства.
Любовь к айкидо у Изояма началась в 1949 году, через четыре года после Второй мировой войны. Япония переживала тревожное время. И это было в те времена, когда 12-летний Изояма решил учиться бороться и защищать себя - необходимые навыки в то время, - сказал он.
Будучи одним из немногих избранных учеников, чтобы узнать суть айкидо непосредственно от создателя учения Уэсибы - также известного как О-Сэнсэй, или почтенного учителя, - Изояма, который в настоящее время имеет звание Шихан, почетный титул, присваиваемый старшим из практикующих айкидо, теперь имеет почетную миссию - передать учение О-сенсея, как был научен был ему сам.
Первые годы обучения Изояма были сложные и строгие, но он любил айкидо, сказал он. В то время, студенты обучались на деревянном полу, а не на более мягком татами как сейчас.
В 1961 году Изояма - ранее один из членов японских сил самообороны - был показан на страницах Stars and Stripes за его роль в обучении айкидо американских солдат.
Изояма способствовал распространению айкидо за пределами школы своего учителя, приняв участие в матче против американских солдат на авиабазе Chitose на острове Хоккайдо.
Изояма рассказал, как он удивил американцев победами над мужчинами в два раза больше него. Он сказал, что его подвиги были настолько значительны, что американские военные врачи хотели изучить его, чтобы выяснить, как мог маленький японец победить таких больших людей.
Изояма также помогал развитию айкидо на киноэкране. Один из наиболее известных бойцов айкидо в Голливуде - актер Стивен Сигал - тренировался в школе Изояма в Осаке до прорыва в киноиндустрии.
После обучения в Японии и до славы в США, Стивен Сигал открыл собственную школу айкидо в Нью-Мексико. Он стал популярным среди знаменитостей, и в конечном итоге это привело его к актерской карьере.
Изояма сказал, что узнал во многих боевых комбинациях Сигала в фильме "Над законом" свои собственные.
Брак и рождение детей повлияли на личную эволюцию Изояма в айкидо. Его признательность айкидо росла вместе с его семьей.
"Айкидо - это не только быть сильным, но и быть в состоянии защитить" - говорит Изояма.
Это привело к тому, что мастер стал преподавать айкидо для детей. Он сказал, что узнал, вместе с детьми - айкидо включает в себя не только силу. "Айкидо включает в себя образование и этику поведения", комментирует Изояма.
В то время как он делился своими знаниями с учащейся молодежью, по его словам, он увидел отсутствие родительской поддержки этих идей. Таким образом, он начал преподавать айкидо для матерей своих учеников.
Изояма сказал, что он задается вопросом, как он был в состоянии сделать то, что он делает так долго. Оглядываясь назад, на все прошлые годы, он сказал, что понятия не имел, что будет играть такую значительную роль в айкидо, и что он будет отвечать за передачу оригинального учения мастера.
Однако, айкидо практикуется более чем в 90 странах, и Изояма утверждает, что он не может не быть обеспокоен по поводу того, чтобы айкидо в настоящее время учили и практиковали не отступая от принципов, изложенных мастером Уэсиба.
"Если люди берут это на себя, чтобы внести изменения", сказал он, "учение затем идет в обратном направлении".

http://s44.radikal.ru/i105/1207/6e/fe60655a0478.jpg

0

5

38 лет с поднятой рукой во славу Шиве

Садху (монах-отшельник) Амар Бхарти (Amar Bharti) единственный индийский святой, который держит правую руку поднятой на протяжении 38 лет. Это действие было посвящено богу Шиве, и стало символом для верующих индийцев.

http://s018.radikal.ru/i522/1207/b8/cb520436de4a.jpg

0

6

Индийский йог Прахлад Джани – человек, который не ест и не пьет с 1940 года. Прахлад перестал есть и пить когда ему исполнилось 11 лет.

http://s017.radikal.ru/i416/1207/f5/5a986a52783f.jpg

0

7

Чикара Нагата

Мотоциклы как искусство и смысл жизни
В возрасте 16 лет японец Чикара Нагата (Chicara Nagata) попал на мотоцикле в аварию, которая чуть было не стоила ему жизни. После длительного восстановительного курса он не просто не расстался со своей любовью к мотоциклам, но и решил посвятить ей жизнь. Длительное время он изучал графический дизайн, после чего открыл свою дизайн студию, а затем уже кастом-мастерскую Chicara Motorcycles.
Сейчас Чикара Нагата (Chicara Nagata) 46 лет и он считается одним из лучших в кастомайзинге. Победитель мировых конкурсов по кастомайзингу и звезда мотосалонов проводит тысячи часов за созданием очередного мотоцикла. Его работы — полностью ручная работа (за исключением ходовой части). Мастер из Японии настолько щепетилен к своим работам, что за все время он собрал всего 13 мотоциклов, которые являются скорее произведением искусства, чем транспортом.
В доказательство столь высоких слов, заметим, что в начале ноября в галерее Ippodo Gallery в Нью-Йорке открылась Ярмарка современного искусства Азии (Contemporary Asian Art Fair), на которой представлены 3 его работы. Организаторы ярмарки сообщают, что каждый из мотоциклов был продан за не менее чем $1.000.000.
Работы Чикара с 5 июля выставлены в M.A.D. Gallery в Женеве.

http://s019.radikal.ru/i624/1207/8b/4eca36fe9d25.jpg

0

8

Ибрагим аль-Куни(араб. الكوني ابراهيم‎‎) — современный арабоязычный ливийский прозаик, романист, новеллист, публицист и журналист.

Родился в 1948 году в Гадамесе (Ливия). По происхождению - туарег. В 1977 году окончил Литературный институт имени Горького в Москве. Ибрагим аль-Куни — автор более 60 книг: это романы, новеллы, публицистика, посвященные жизни туарегов Сахары. Первые литературные опыты относятся к 1974 году, когда были изданы сборник рассказов «Внеочередная молитва» (1974) и сборник эссе «Заметки живущего на чужбине» (1974). В 80-е годы работал представителем Общества ливийско-польской дружбы в Варшаве и главным редактором издаваемого на польском языке журнала Общества "Ас-садака". Жил в Советском Союзе и после распада в 1993 переехал жить в Швейцарию.

За свое творчество Ибрагим аль-Куни удостоен многих международных литературных премий, среди которых Большая государственная премия правительства Швейцарии за ряд романов И. аль-Куни, переведенных на немецкий язык. Французский журнал "Lire" назвал его в числе пятидесяти выдающихся современных романистов мира, представляющих литературу XXI века и названных "писателями завтрашнего дня". В 2005 году был награждён престижной марокканской литературной премией им. Мухаммеда Зефзафа. В 2008 году И. аль-Куни был удостоен крупнейшей литературной премии арабского мира - премии Шейха Зайада.

http://s1.uploads.ru/t/t2zd8.jpg

0

9

82-летняя бабушка выучила наизусть Коран.
82-летняя Умм Салих из Дохи (Катар) стала хафизом (знатоком всего текста Корана наизусть), несмотря на свой почтенный возраст. «Я всегда надеялась запомнить всю Священную Книгу, еще с юных лет. Мой отец просил Аллаха, чтобы я стала одной из тех, кто помнит весь Коран наизусть, как он сам и все мои старшие братья», — рассказала она в интервью Gulf Times. «Когда у меня родилось 7 детей, мой муж умер. Дети были еще маленькими, и мне пришлось одной растить их и воспитывать, поэтому только когда они выросли и завели свои семьи, у меня появилось время и на себя. Тогда я смогла полностью сконцентрироваться на Коране», — добавляет она. «Мы с дочерью решили поставить себе цель — 10 строф в день. Итак, каждый день после предвечерней молитвы мы сидели вместе. Она читала, а я повторяла за ней трижды. Потом она объясняла мне смысл. Утром следующего дня она повторяла мне их перед тем, как уйти в школу. Она также записывала чтение шейха аль-Хусари с повтором каждой строфы еще 3 раза, а я постоянно слушала, — поведала пожилая женщина свой метод запоминания Корана. — На следующий день мы переходили к следующим 10 строфам, если я хорошо запоминала предыдущие. По пятницам мы повторяли все, что было выучено за неделю. Так продолжалось 4 с половиной года».Потом дочь вышла замуж, «и когда ее муж узнал о нашем занятии, то снял дом недалеко от моего, чтобы мы могли продолжить. Потом, после трех лет замужней жизни, у дочери стало не хватать времени — появились дети, но она не сдалась». «Она наняла для меня учителя, который помог мне доучить все остальное, и так я запомнила наизусть весь Коран», — с радостью отмечает Умм Салих.

0


Вы здесь » Все о ВОСТОКЕ » Искусство Востока. » Лица востока.