Все о ВОСТОКЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ВОСТОКЕ » Красота Востока! » Восточные рецепты для волос.


Восточные рецепты для волос.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В Коране есть описание рая, в который попадают благоверные мусульмане (мужчины). И вот там живут Гурии – прекрасные девушки с густыми, шелковистыми волосами длиной до пят (описание не дословное). Длинные густые, шелковистые волосы женщин воспеты у многих народов, но, пожалуй, только в арабских танцах они играют такую большую роль.

Взять хотя бы танец Калиджи (Халиджи), в нем немало движений построены именно на демонстрации красивых длинных волос. А как обворожительно смотрятся движения танцовщицы, когда их повторяет, колышется в такт густая «грива»… Но не думайте, что у всех восточных женщин от рождения безупречные волосы – просто они знают секреты, как сделать шевелюру красивой в любом возрасте. Да и нам не сложно повторить.

При выпадении волос
Маска из изюма.
Горсть изюма (желательно светлого) залить 0,5 л кипятка в эмалированной кастрюльке и на слабом огне варить под крышкой минут 15. Выключить огонь и дать настояться 2 часа. Отвар слить в отдельную посуду и растереть изюм в кашицу. К изюмной массе нужно добавить 0,5 ч.л. соли (предварительно растворить в изюмном отваре), 1 яичный желток, 1 ч.л. жидкого меда и 1 ч.л. растительного масла. Все хорошенько перемешать и добавить немного изюмного отвара, если смесь слишком густая. Волосы разделить на пряди и каждую смазать маской у корней, а затем распределить остатки маски по всей длине волос. Укутать голову пленкой и махровым полотенцем (или надеть шерстяную шапочку). Через час вымыть волосы мягким шампунем. Вымытые волосы ополосните подкисленной водой (1 ч.л. лимонной кислоты на 10 л. воды). Лечебный курс – 1 раз в неделю на протяжении 1,5 месяца.
Маска из сухого инжира.
Измельчить 2-3 сухие ягоды инжира, положить их в кастрюльку и залить 1 ст. молока. Закрыть крышкой и быстро довести до кипения, а затем потомить на небольшом огне, пока инжир не разварится в кашицу. После чего выключить огонь и дать массе остыть. Наносить на волосы так же, как и в предыдущем рецепте. Через час смыть мягким шампунем. Курс – 1 раз в день в течение месяца.

Окраска волос
Хна.
Натуральный краситель, который еще и укрепляет волосы. Разведите хну кипятком до состояния густой сметаны, но следите, чтобы не было комочков. Краску наносят на чистые сухие волосы и выдерживают примерно час, а затем смывают теплой водой до тех пор, пока вода, стекающая с волос, перестанет окрашиваться. Если волосы сухие, хну можно разводить на половину водой, на половину кефиром.

Чистая хна даст на волосах рыжие оттенки. Чтобы получить глубокий каштановый оттенок на темных волосах, добавьте в хну столовую ложку кофе. Красные оттенки можно получить, добавив в хну свекольный сок. Если смешать хну с басмой 2:1, получатся бронзовые оттенки, а пропорция 1:1 даст черный цвет волос. Другие варианты: добавить в хну 3-4 ч. л.какао (оттенок красного дерева), настой ромашки — 1 ст.л. на 0,5 ст. воды (ярко-золотистый цвет).

Ромашка.
Отваром ромашки ежедневно или после каждого мытья ополаскивать волосы — придает красивый золотистый оттенок светлым волосам. 200 г сухих цветков ромашки залить 2 стаканами кипятка, наставать час, процедить.

Шелуха лука.
Отваром луковой шелухи можно добавить каштановым и темно-русым волосам золотисто-красных оттенков. 50 г сухой шелухи лука прокипятить в 200 мл. воды в течение 20 минут, остудить и процедить.

Ревень.
Отвар ревеня уменьшает жирность волос и окрашивает их в русые тона (протирать волосы настоем ежедневно, пока не проявится нужный оттенок). 200 г листьев и стеблей ревеня отваривают в 0,5 л белого вина или смеси воды с уксусом (примерно полстакана) до получения половины исходного объема.

0

2

Кислое молоко
Одним из самых популярных, доступных и эффективных косметических средств на Востоке и по сей день считается кислое молоко. Никакие новомодные химические средства, которые можно увидеть на полках даже очень дорогих салонов красоты и парикмахерских не сравняться по эффективности с натуральной косметикой. С незапамятных времен восточные красавицы мыли голову кефиром, этот способ все более и более становиться популярным и у нас. Например многие салоны красоты и парикмахерские начали предлагать подобную услугу своим клиентам. Даже такой парикмахер и стилист как Сергей Зверев рекомендует для волос кислое молоко. Единственное условие – кефир должен быть свежим и приготовленным в домашних условиях, промышленный кефир не даст столь ожидаемого результата. Приготовить кефир очень просто – в литр тёплого молока добавьте столовую ложку сметаны, хорошенько размешайте и поставьте в тёплое место. Через несколько часов ваш кефир готов. Хотите голову им мойте, хотите так пейте.

Усьма
Одним из характерных восточных элементом красоты девушки всегда считались сросшиеся брови. Однако сами по себе сросшиеся брови не были заложены генетически в молодых девочек, поэтому на помощь красавицам опять пришла матушка Природа. Восточные мамы с малых лет кисточкой смоченной в свежевыжатый сок растения усьма дорисовывали над переносицей брови. Сок усьмы стимулирует рост волос, поэтому через некоторое время там где рисовали волосы они действительно вырастали , а чтобы брови и ресницы были пышными и красивыми свежевыжатый сок усьмы ставили на несколько дне в холодное место, таким образом он настаивался и с ярко-зеленого становился темно-изумрудным – им в Средней Азии до сих пор красят брови, ресницы и волосы. До сих пор это средство очень популярно на Востоке, листики усьмы можно встретить в каждом огороде на на каждом рынке.

Хна
Хна – это измельченные в порошок листья растения лавсонии, которое в большом количестве прорастает в теплых восточных странах. Нам хна стала известна благодаря тому, что многие парикмахерские услуги, которые оказывают современные салоны красоты используют хну как натуральный краситель для волос, причем в наши дни благодаря специальным химическим добавкам палитра цветов очень широка, а в древности красавицам была доступна только натуральная хна, которая была медного цвета.

Басма
Тоже является растительной краской. Её используют в сочетании с хной для окрашивания волос в более тёмные тона. Она придаёт волосам насыщенный чёрный цвет.

0

3

Красивые волосы — подарок природы, и ухаживать за ними не составляет труда. А как быть, если волосы повреждены и ослаблены? Потратьте на мытье волос на 40 — 50 минут больше и сделайте укрепляющую маску на основе натуральных компонентов по древним восточным рецептам.

- Простая и практически универсальная маска для волос: возьмите алоэ, лимонный сок и мед— в равных пропорциях; нанесите на волосы, хорошо массируя кожу головы и оставьте на 30 минут под утепляющей «чалмой» из полотенца.

- Для стимулирования роста волос в восточных гаремах издавна используются толченые ядра сладкого миндаля, смешанные с молоком. Сметанообразную массу 1—2 раза в неделю нужно втирать в корни волос.

- Волшебный эффект имеет следующая маска для волос из алоэ. Смешайте 1 чайную ложку сока алоэ, 1 чайную ложку лимонного сока, яичный желток и один измельченный зубчик чеснока. Вотрите эту смесь в корни волос, а голову укутайте полотенцем. Оставьте маску на 30—40 минут. После этой маски волосы могут пахнуть чесноком, ополосните их настоем мяты, который перебьет неприятный запах.

- Если волосы сильно редеют, сделайте имбирную маску: 1 столовая ложка мелко протертого имбиря и 1 столовая ложка масла жожоба или оливкового масла. При положительном эффекте маску можно оставить на волосах не только на 30 минут, но и на ночь.

- Еще один рецепт скорой помощи: по 2 столовые ложки мяты перечной, базилика, розмарина, шалфея; 3 капли мятного аромамасла, 5 капель лавандового ароматического масла, 2 стакана натурального яблочного уксуса. Такого количества смеси хватает примерно на 15 применений. Измельченный состав трав помещается в стеклянную посуду, заливается уксусом и маслами и настаивается в течение 2-х недель при комнатной температуре. Перед применением смесь надо процедить. Для нанесения 2 столовые ложки полученного состава разводятся в стакане теплой воды и втираются в кожу головы (1 раз в неделю). Маску можно не смывать, она оказывает успокаивающее, стимулирующее и питательное действие на волосы.

- Остановить выпадение волос поможет и медово-желтковая маска для волос. Перемешайте 2 чайные ложки меда, 2 желтка и 2 чайные ложки репейного масла. Получившуюся смесь вотрите в кожу головы, а через 40 минут смойте. Такая маска эффективна и против перхоти. Делайте ее раз в неделю в течение 2—3 месяцев.

0

4

Секреты красоты от подруги, живущей в Египте.... :cool:

"....Очень интересная тема! Какая женщина не мечтает быть красивой? А уж восточные женщины, которым не надо,например, делать карьеру как европейкам, и времени на себя у них несравненно больше, с удовольствием холят себя и лелеют для своих ненаглядных и единственных, чтобы сохранить в глазах мужа молодость и привлекательность ( а то вдруг вторую жену возьмет! )
Живя в Египте, я узнала много интересных рецептов красоты, которыми пользуются местные женщины. Некоторые до того просты, что диву даешься - мы тратим бешенные деньги на всевозможные маски, кремы, шампуни, а тут хоть и продаются те же самые современные средства известных марок, но египтянки и сейчас чаще используют народные натуральные методы, и результат действительно впечатляет! Буду делиться с вами тем, что знаю и сама использую, может и вам пригодится - мои подруги, например, мне очень благодарны за рецепты...
Начну с волос - здесь это действительно гордость женщин - черные, блестящие, густые, длинные - засмотришься. Именно теперь я понимаю, почему во всех религиях принято женщинам покрывать голову - чтобы мужчины свою не теряли! Конечно, у египтянок своя генетика и волосы изначально толще, чем у европеек, да и ростят их и ухаживают за ними они с детства, не пользуются химией, как мы, потому и имеют такую роcкошь. Правда, могу сказать, что я сама с приезда в Египет, волосы ни разу не подстригала - дома делала это каждые 3 месяца из-за секущихся кончиков, а здесь эта "напасть" без какого-либо ухода пропала - чудеса! Другая моя проблема - сухость и выпадение волос потребовала уже немного усилий, но теперь мои волосы почти не уступают по виду шевелюрам египтянок. Первое, что я сделала- отказалась от химических красок для волос, дала волосам отдохнуть 2 месяца, во время которых делала дважды в неделю натуральную маску, подсказанную сестрой мужа - 1 желток, чашечка йогурта, 1 ч.л. миндального масла - все должно быть тепленьким, нанести на волосы, оставить на 30-40 минут под полиетиленом и полотенцем, промыть с детским шампунем. Все гениальное просто! Все ингридиенты легко найти и в России. Кстати, йогурт для масок египтянки часто делают сами - в литр теплого молока добавляют 2 ст.л. сметаны и в теплое место на 3 часа. Я же использовала "Активию"...
Волосы мои становились мягче и послушнее с каждым разом! Всего я пользовалась этим методом где-то пол-года ( восстанавливала свои измученные химией волосы). Сейчас использую и другие методы, но о них расскажу попозже, мы ведь никуда не торопимся ))
Так вот, от красок я отказалась, но через 2 месяца корни отросли и стали "пробиваться" подлые сединки, так что совсем от красок я не могла отказаться - и я попробовала хну. Черную. Мой натуральный цвет близок к черному, но не "жгучая брюнетка" была, да и всегда думала, что черный старит и все такое... Решила рискнуть, тем более мужу нравятся именно черные волосы ( а я-то думала, в блондинку придется перекрашиваться ) Мой новый облик понравился всем! И хна все-таки натуральный продукт, стойкая, не хуже современных красок, и даже если и добавлены какие-то химические красители, то в мизерном количестве, не повреждают волосы. Так что теперь я только хной и пользуюсь, добавляя в нее при покраске оливковое масло, чтобы не подсушивала волосы. Моя свекровь, кстати, делает маски с обычной, не цветной хной, очень полезные волосам, но я сама пока не пробовала. Если кому интересно - спрошу рецепт...
Ой, ладно, так много написала - надоест читать  Пойду чай пить, а про волосы завтра продолжу, если что. Надеюсь мой опыт вам пригодится!......"

P.S. Вся орфография и стилистика сообщения сохранена :)

0

5

Самым популярным косметическим средством для волос являются различные масла с добавлением нескольких капель ароматических эфирных масел. Можно использовать миндальное, касторовое, кокосовое, кунжутное и другие растительные масла. Еще более целебными являются ароматические масла на основе природных смол – ладана, мирры, бензойной смолы и других. Масло чуть подогревают и еще горячим втирают в волосы. Эту процедуру следует проводить хотя бы один раз в неделю.
Можно сделать для головы и горячую паровую баню. Для этого горячее масло втирают в кожу головы и волосы горячим влажным полотенцем. Затем полотенце оставляют на голове в виде тюрбана, чтобы горячий пар усиливал воздействие масла. Такая процедура лечит перхоть, а волосам придает жизненную силу и блеск. Через час-два, а лучше на следующий день, волосы можно вымыть.
Популярным средством для укрепления и лечения волос на Востоке была и остается хна. Хна укрепляет и оздоровляет волосы, укрепляет и лечит корни волос, пострадавшие от химических красителей и просто от неправильного ухода, и придает им хорошо заметный блеск. Хна защищает волосы от вредного воздействия солнца, останавливает выпадение волос, способствует устранению перхоти.

Нашла у себя пару рецептов масок с хной, может кому пригодится:

Хна с яйцом – для экстра-сияющих волос:
Хна в порошке: ½ чашки
Вода: ¼ чашки
1 сырое яйцо
Положить хну в керамическую или стеклянную посуду. Залить водой, постоянно помешивая, до получения однородной пасты консистенции сметаны.Добавьте яйцо.Не используйте металлическую посуду или ложки! Нанесите хну на чистые сухие волосы (не забудьте надеть перчатки!) и закройте голову пластиковой шапочкой для душа.Оставьте на 15-45 минут. Смойте хну теплой водой (пока вода не станет прозрачной). Высушите волосы.

Хна с йогуртом – для сухих и ломких волос:
Хна в порошке: 1/2 чашки
Вода : ¼ чашки
Йогурт : 2 ст.л.
Положить хну в керамическую или стеклянную посуду. Залить горячей водой, постоянно помешивая, до получения однородной пасты консистенции сметаны.Добавьте йогурт. Нанесите хну на чистые сухие волосы и закройте голову пластиковой шапочкой для душа.Оставьте на 15-45 минут. Смойте хну теплой водой (пока вода не станет прозрачной). Высушите волосы.

0

6

Секреты по уходу за волосами с Востока:
✿ Незаменимы в арсенале восточных дев всевозможные масла: и эфирные и растительного происхождения. Но если касторовое и кокосовое масла популярны и у европеек, то кунжутное пока что кажется экзотикой, а уж про ладан и мирру даже говорить нечего. А если добавить в них каплю ароматического масла, слегка подогреть и горячими втереть в волосы… Делать эту процедуру надо не реже раза в неделю.
✿ Для экстренного улучшения состояния волос как следует взбейте 1 яйцо, 2 ст. л. любого растительного масла, 1 ч. л. яблочного уксуса или меда. Получившееся произведение косметического искусства наносим не только на кожу головы, но и собственно на волосы. Покройте волосы сверху подогретым полотенцем и держите 10-15 минут. Мыть волосы придется не раз и даже не два, но результат того стоит.
✿ Укрепить волосы можно при помощи универсальной витаминной маски: яичный желток, мякоть половины банана и половины яблока плюс сок двух апельсинов смешиваем в миксере, втираем в чистые влажные волосы и держим около получаса. Универсальна маска потому, что может использоваться и для кожи лица. Против перхоти хорошо работает настой из листьев розмарина а против выпадения волос используем лук. Крупную луковицу порежьте на дольки вместе с шелухой и залейте половиной стакана натурального яблочного или виноградного уксуса. Помещаем в теплое место и настаиваем ровно сутки. Вынимаем лук, а получившийся бальзам втираем в кожу головы на ночь. После оборачиваем голову полиэтиленовой пленкой и утром смываем.
✿ Для придания яркости волосам можно сполоснуть их соком лимона, чаем или же кофе.
✿ И конечно же, лучшее средство для мытья головы это кефир– никакие шампуни с ним не сравняться, только если это настоящий кефир, а не порошковый, конечно.
✿ Нельзя не упомянуть и любимые растения восточных красавиц- хну и усьму. Если хна широко известна в наших краях, то усьма пока что терра инкогнита. А ведь приобрести семена и вырастить её можно и дома. Усьма заставляет расти волосы везде, где они могут расти кроме ладошек и подошв, даже в случае аллопеции. Конечно, сока её нужно много (для кожи головы), но вот брови и ресницы будут вам благодарны.
✿ И наконец, еще одна чисто восточная процедура, которая ничуть не хуже салонных– паровая баня. Горячее масло втирают в кожу головы и волосы горячим влажным полотенцем. Затем полотенце оставляют на голове в виде тюрбана, чтобы горячий пар усиливал воздействие масла. Волосы можно мыть через два-три часа. Но лучше всего, утром.

0

7

Водопад шелковых волос. Япония.

Покорительница мужских сердец не мыслима без идеальной прически.
Чтобы волосы не становились безжизненными, не истончались и не теряли блеск, гейши пользовались различными составами.

Для укрепления и роста японки втирали в корни смесь из морской соли и водорослей. Смешайте соль и любые водоросли в пропорции 2:1 (если потребуется, водоросли можно измельчить) и вотрите полученную смесь в корни волос. Накройте волосы теплым махровым полотенцем. Через 20-25 минут смойте соль и водоросли и вымойте голову.

Для того чтобы оживить уставшие волосы гейши ополаскивали их традиционным зеленым чаем. Благодаря содержанию большого количества витамином и прочих активных веществ, зеленый чай возвращал жизнь в тусклые усталые волосы.

Также для тонизации согласно японским рецептам можно использовать настой китайской розы или гибискуса. Для его приготовления залейте три столовых ложки лепестков розы тремя стаканами кипятка, дайте настояться. Нанесите настой на чистые влажные волосы, через 10-15 минут смойте водой.

Замечательным средством для борьбы с повышенной жирностью волос является маска из белой глины и рисовых отрубей (пропорция 1:1). Разведите сухую смесь теплой водой до кашеобразного состояния и нанесите на волосы. Укутайте голову теплым махровым полотенцем. Через 20-25 минут вымойте голову с шампунем.

Для придания мягкости своим жестковатым от природы волосам японки использовали маску из сливы. Возьмите 4-5 слив среднего размера. Очистите от кожицы, извлеките косточки. Фрукты разомните до состояния пюре, добавьте пару ложек рисовой муки, добавьте ½ -1 чайной ложки масла камелии и 1 чайную ложку сливок, перемешайте. Перед мытьем головы разделите волосы на пряди и нанесите полученную массу на корни и волосы по всей длине. Укройте голову теплым полотенцем. Смойте через 30-40 минут с шампунем.

0

8

http://upload.bbfrm.ru/pixel/6a25e3754f41774c8def4ec96f72a0d8/1/Гость/vostochnye_maski_dlya_volos/210845.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/5c8a7ba7037a4ae08378254c2e4e5740/2/Гость/vostochnye_maski_dlya_volos/210845.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/bcdd8d42dd0ba5603b5c442a7ce173e9/3/Гость/vostochnye_maski_dlya_volos/210845.jpg

0


Вы здесь » Все о ВОСТОКЕ » Красота Востока! » Восточные рецепты для волос.