Все о ВОСТОКЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ВОСТОКЕ » Восточная поэзия и литература. » Арабские сказки


Арабские сказки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сам себя перехитрил.
Однажды стекольщик сказал сумасшедшему:
- Все сумасшедшие бьют стекла, а ты почему-то ленишься и сидишь без дела. Иди и ты бить стекла. Ты мне этим очень поможешь: у меня будет больше работы.
Сумасшедший послушался. Он побежал к дому стекольщика и, весело приплясывая, до тех пор швырял камни, пока в окнах не осталось ни одного стекла.
Когда стекольщик вернулся домой и увидел это, он набросился на сумасшедшего с кулаками.
- Почему ты на меня сердишься? - спросил сумасшедший. - Ведь ты же сам сказал мне: "Иди и бей стекла".
- Но я же велел тебе бить стекла в других домах, чтобы у меня было больше работы! - в отчаянии воскликнул стекольщик.
- Если бы я разбил стекла не в твоем доме,- возразил сумасшедший, - то хозяева могли бы пригласить другого стекольщика. А уж тут-то я спокоен: ты никого не будешь звать и сделаешь эту работу сам.

0

2

Бедуин и араб.
Один человек отправился в странствие по торговым делам. Но счастье не сопутствовало ему, и он решил вернуться домой. В дороге он вынул сумку с пищей и остановился поесть. Мимо проходил голодный бедуин. Он поклонился арабу и сказал: "-Я из твоей страны, а иду в Ирак". Тот спросил: "- Нет ли у тебя известий о моей семье?" "- Есть", - ответил бедуин. "- Как здоровье моего сына?" "- Он в добром здравии, слава Аллаху". "- А его матери?" "- Ее здоровье так хорошо, что лучшего и желать не приходится". "- А как мой дом?" "- О, он великолепен, как тебе известно". "- А как ты нашел моего верблюда?" "- Очень упитанный верблюд."- А как собака?" "- Как всегда, стережет дом". Выслушав все это, купец повеселел и. продолжал свою трапезу, не предложив ничего бедуину, принесшему радостные вести. Вдруг вдалеке показался дикий козел и тотчас же снова скрылся в песках. Бедуин решил прибегнуть к хитрости, чтобы заставить араба дать ему что-нибудь поесть, и заметил: "- Благополучие проходит быстро и исчезает навсегда, как этот козел. То, что я рассказал тебе о твоей семье, о твоем доме и имуществе, - все это правда. Но так было вчера. А сегодня... Этот козел не убежал бы, если бы твоя собака была жива". "- А разве она издохла?" - заволновался араб. "- Да, она объелась мясом твоего верблюда," - ответил бедуин. "- Что ты говоришь! Разве верблюда тоже нет?" "-Да. Его закололи на похоронах твоей жены".- "-Моя жена умерла?" "- Покончила с собой от тоски по твоему сыну. "- Как, и сын мой умер? Будь ты проклят!" "- Увы, крыша твоего дома упала и придавила его. Тут араб уже не выдержал, закричал, бросился к верблюду, вскочил на него и умчался, позабыв о своей сумке с остатками еды. Бедуин взял сумку, съел все, что в ней было, и сказал: "- Вот радости-то будет у араба, когда он приедет домой..."

0

3

Нищий и счастье.
Однажды вечером нищий возвращался к себе домой. Проклиная свою судьбу, он горько жаловался: - Счастье... Где оно, Счастье? Будь проклято это Счастье! Судьба захотела, чтобы Счастье откликнулось и пришло послушать его жалобы и стенания. И вот, едва лишь нищий произнес эти слова, Счастье схватило его за руку и сказало: "Иди ко мне. Не бойся. Я - твое Счастье". Счастье подняло его в воздух и унесло далеко-далеко; потом оно опустило его у входа в пещеру и промолвило: "- Там, внутри пещеры, скрыты все сокровища мира. Спустись и возьми себе, что захочешь. Но не бери слишком много. Пусть твоя ноша будет легкой, чтобы ты смог дотащить ее до дому. Дорога предстоит длинная и трудная, и ты пойдешь один, без попутчика. Если уронишь ношу на землю, навсегда потеряешь ее. Будь благоразумным и не жадничай". Так сказало Счастье и скрылось. Нищий спустился в пещеру, и у него разбежались глаза от множества сокровищ и драгоценных камней. Он начал хватать самые красивые камни и наполнять ими свой мешок. Через час он вышел из пещеры, неся на плечах тяжелую ношу. Сделав несколько шагов со своим мешком, нищий задохнулся от усталости; обильный пот выступил на его лице, покрыл все тело. Он почувствовал, что силы его иссякли, и он не может дальше тащить свой груз. “А что если я опущу мешок на землю и покачу его? - подумал он. - Не может быть, чтобы я не докатил его домой целым”. Так он и сделал. Торжествуя и предвкушая радость от обладания богатством, покатил нищий набитый мешок. Но почти у самого дома он разогнул спину - и мешок вдруг исчез. Руки бедняка сжимали воздух. Он огляделся вокруг, стал кричать и плакать, проклиная свою несчастную долю. И в тот же миг снова появилось Счастье. Гневно посмотрело оно на него и сказало: "- Ты преступник перед своим счастьем и самим собой. Тебя ничто не удовлетворяет, тебе не хватает никакого богатства. Тебе было дано много, и ты должен был взять столько, сколько мог унести. Но ты пожадничал и взвалил на себя непосильную ношу. Теперь ты потерял все. Пусть это послужит тебе уроком, научит довольствоваться небольшим".

0

4

Умный врач.
Один из арабских королей был таким толстым и грузным, что это, как говорят, было во вред его здоровью. Он собрал всех врачей и потребовал, чтобы они его вылечили. Но что те ни делали, шах продолжал толстеть.
И вот однажды пришел к нему один умный врач.
- Я тебя вылечу, о король», - сказал он. -Но дай мне три дня сроку, чтобы подумать, какое лекарство выбрать».
Когда прошло три дня, врач сказал: - О, король! Я изучил твою судьбу и установил, что тебе осталось жить всего лишь сорок дней. Если ты мне не веришь, заключи меня в темницу и отомсти мне». Король приказал посадить врача в тюрьму, а сам, охваченный тоскливыми думами о близкой смерти, отказался от развлечений и верховой езды. Забота и грусть овладели им. Король стал избегать людей. С каждым днем увеличивалась его тоска, и он худел.
Когда же прошло сорок дней, он приказал привести из тюрьмы врача и спросил его, почему он, король, еще жив. - «О, король!» - ответил врач. – «Я пошел на хитрость, чтобы заставить тебя похудеть. Иного полезного для тебя лекарства я не нашел».
И старик рассказал все как было. Король щедро отблагодарил его.

0


Вы здесь » Все о ВОСТОКЕ » Восточная поэзия и литература. » Арабские сказки